/
/

ИЯР

ИЯР - МЕСЯЦ-МОСТ, который соединяет два праздника, Песах и Шавуот. Духовная связь двух этих дат очевидна. Евреи освободились из египетского рабства для того, чтобы принять Тору, чтобы с ее помощью очистить и исправить мир.
4 Ияра (9 мая) - день поминования солдат Армии обороны Израиля, павших в боях.
5 Ияра(10 мая) - День Независимости. Это день провозглашения государства Израиль.
14 Ияра(19 мая) - Песах шени.
Тем евреям, кто по серьезным причинам не смог прийти в Иерусалим 14 Нисана праздновать Песах, Всевышний разрешил праздновать его через месяц - 14 Ияра. В память о празднике времен Храма сейчас принято съесть в течение этого дня кусочек мацы.
Песах шени учит нас, что для того, кто всем сердцем хочет вернуться на дорогу Торы, никогда ничто не потеряно, и при большом желании всегда можно восполнить упущенное.

Грусть и радость
В месяце Ияр эпидемия унесла тысячи учеников рабби Акивы, величайшего знатока Торы, жившего в конце эпохи Второго Храма. При всех достоинствах у его учеников отсутствовало драгоценное свойство - умение почувствовать ростки истины в противоположной точке зрения. Каждый из них был сам по себе, как камень, не скрепленный цементом. И это вызвало гнев Всевышнего.
В ДНИ СЧЕТА Омера не принято справлять свадьбы, не стригут волосы. Но есть один день, когда траур, как туман, расходится в стороны, потому что горят костры, которые мы зажигаем в "Лаг Баомер".

 

ЛАГ БАОМЕР - 18 ИЯРА (23 МАЯ)

"Лаг" - это 2 еврейских буквы - Ламед-Гимел (??,( тридцать третий день Омера.В этот день прекратилась страшная эпидемия среди учеников рабби Акивы. "Лаг Баомер" - это также годовщина смерти рабби Шимона Бар-Йохая, святого мудреца Торы, гиганта духа нашего народа, составившего книгу "Зоар"- главную книгу Каббалы.
Перед смертью рабби открыл своим ученикам сокровенные тайны Торы и наказал, чтобы в этот день мы не горевали, а радовались. День этот отмечается весельем, песнями, плясками вокруг костров и молитвами о том, чтобы заслуги праведника помогли еврейскому народу.
Еще один обычай: ездить в Галилею, в селение Мерон, где находится могила великого рабби Шимона.
В этот день по инициативе Любавичского Ребе во многих странах проходят парады самой мирной армии - еврейских детей. Веселая музыка, песни, улыбки - это парад единства всех еврейских детей.

Ты - то знал?
А ты-то знала?
У нас есть свой парад.
Детский! Еврейский!

"Люби ближнего, как самого себя". Раби Акива сказал:
"В этом заключена вся Тора".

 

 


©Copyright 2001, Chabad Youth Organization. All rights reserved. Site produced by Netzart Fedorov Media